रवि, 01 नव. 2026

CGKhabar

मोजतबा खामेनेई बोले- दोबारा हमला हुआ तो हम तय करेंगे जंग का अंत

अमेरिका और इज़राइल के संभावित हमलों की धमकियों के बीच ईरान के नए सर्वोच्च नेता मोजतबा खामेनेई ने अपनी पहली उच्च स्तरीय सैन्य बैठक के बाद एक कड़ा बयान जारी किया है. उन्होंने स्पष्ट किया कि यदि दुश्मनों ने दोबारा हमला किया, तो जंग कब और किन शर्तों पर खत्म होगी, इसका फैसला ईरान की सेना करेगी.

C

CG Khabar

01 नव. 2026, 12:00 AM 2 मिनट में पढ़ें 33

मोजतबा खामेनेई
मोजतबा खामेनेई

नई दिल्ली । डेस्क: ईरान के सर्वोच्च नेता मोजतबा खामेनेई ने शनिवार को अमेरिका और इज़राइल को दोबारा युद्ध में लौटने को लेकर सख्त चेतावनी दी है. अपने विरोधियों द्वारा संभावित हमलों के फिर से शुरू होने की धमकियों के बाद जारी एक लिखित बयान में उन्होंने यह बात कही.

उनकी वेबसाइट पर पोस्ट किए गए बयान के अनुसार मोजतबा खामेनेई ने कहा कि यदि दुश्मनों ने एक बार फिर सैन्य या आतंकवादी हमले किए, तो यह इस्लामिक रिपब्लिक के सशस्त्र बल और ईरानी राष्ट्र तय करेगा कि उन्हें समाप्त करने का समय और शर्तें क्या होंगी.

यह टिप्पणी खामेनेई और देश के शीर्ष सैन्य कमांडरों के बीच हुई एक बैठक के दौरान आई. इस बैठक में सशस्त्र बलों के चीफ ऑफ स्टाफ अली अब्दुल्लाही, सेना प्रमुख अमीर हतामी और रिवोल्यूशनरी गार्ड्स के कमांडर अहमद वाहिदी शामिल थे. मोजतबा खामेनेई के सर्वोच्च नेता बनने के बाद इन सैन्य अधिकारियों के साथ यह उनकी पहली रिपोर्ट की गई बैठक है.

फरवरी में मध्य पूर्व युद्ध की शुरुआत में अमेरिका-इज़राइली हमलों में अपने पिता अयातुल्लाह अली खामेनेई के मारे जाने और उनके सर्वोच्च नेता बनने के बाद से मोजतबा खामेनेई सार्वजनिक रूप से नहीं देखे गए हैं.

जारी बयान के मुताबिक, मोजतबा खामेनेई ने सैन्य कमांडरों को आदेश दिया है कि किसी भी स्तर या प्रकार के खतरे का जवाब तत्काल, प्रभावशाली और भौगोलिक सीमाओं से परे होकर दिया जाना चाहिए. इसके साथ ही उन्होंने ईरान की लक्ष्य सूची को अपडेट करने के निर्देश दिए हैं, ताकि उसमें अमेरिकी-ज़ायोनी दुश्मन की सभी प्रकार की मूर्त और अमूर्त संपत्तियों को शामिल किया जा सके.

उल्लेखनीय है कि इस युद्ध की शुरुआत 28 फरवरी को ईरान पर अमेरिका-इज़राइल के हमलों के साथ हुई थी, जिसके जवाब में ईरान ने भी क्षेत्र के देशों पर तेजी से हमले किए थे.

सर्वोच्च नेता का यह कड़ा बयान ऐसे समय में आया है जब दोबारा लड़ाई शुरू होने से रोकने के लिए नए कूटनीतिक प्रयास जारी हैं. 

कतर का एक प्रतिनिधिमंडल शुक्रवार को ईरानी अधिकारियों से बातचीत के लिए तेहरान पहुंचा था. यह दौरा ईरान को अमेरिकी उप-राष्ट्रपति जे.डी. वेंस का एक पत्र मिलने की रिपोर्टों के बाद हुआ है. ईरानी मीडिया के अनुसार, तेहरान ने फिलहाल इस पत्र का कोई जवाब नहीं दिया है.

यह खबर शेयर करें: WhatsApp Facebook
जर्मनी में Z Gen का प्रदर्शन
देश-विदेश

जर्मनी: शिक्षा में कटौती और बढ़ते सैन्य खर्च के खिलाफ सड़कों पर उतरे हजारों छात्र; 34 शहरों में प्रदर्शन

34 मिनट पहले

दंगा विरोधी पुलिस- पेरिस
देश-विदेश

फ्रांस के शहरों में भड़का युवा आक्रोश: पुलिस ने दागे आंसू गैस के गोले

56 मिनट पहले

इबोला
देश-विदेश

कांगो में इबोला का प्रकोप: मौतों का आंकड़ा 5,026, अन्य अफ्रीकी देशों में भी फैला वायरस

एक घंटा पहले

संबित पात्रा- भाजपा सांसद
देश-विदेश

मॉक संसद: संबित पात्रा बोले- राहुल गांधी को उसी पुराने ढांचे का मॉक प्रधानमंत्री बना दें

2 घंटे पहले

एंडी बर्नहम- ब्रिटेन के प्रधानमंत्री
देश-विदेश

ब्रिटेन गुलामी पर माफी मांगने को तैयार, लेकिन भारत पर औपनिवेशिक शासन पर खामोश

2 घंटे पहले

उमर अब्दुल्ला-निधि राजदान की शादी
देश-विदेश

जम्मू-कश्मीर के मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला और वरिष्ठ पत्रकार निधि राजदान का विवाह

4 घंटे पहले

CGKhabar — Editor: Raghvendra Chand Singh, Raipur, Chhattisgarh. Managed by Space IX Media LLP