राजनांदगांव: बारिश के बाद धंसी जमीन, खेत में बना कुएं जैसा विशाल गड्ढा
राजनांदगांव । संवाददाता: छत्तीसगढ़ के राजनांदगांव जिले में डोंगरगांव विकासखंड के कबीर मठ नदिया गांव में एक किसान के खेत में रहस्यमयी तरीके से जमीन धंस गई. लगातार हो रही भारी बारिश के बाद हुई इस अचानक घटना से पूरे इलाके के ग्रामीणों में दहशत और कौतूहल का माहौल है.
मिली जानकारी के अनुसार, गांव के किसान अमर सिंह रावटे के खेत में अचानक जमीन धंसने का सिलसिला शुरू हुआ. देखते ही देखते एक मामूली सा दिखने वाला छोटा गड्ढा एक विशालकाय गहरे धंसाव में तब्दील हो गया.
खेत के बीचों-बीच जमीन निगलने की इस अजीबोगरीब घटना की खबर आग की तरह फैल गई, जिसके बाद इस अनोखे नजारे को देखने के लिए आसपास के कई गांवों से लोगों की भारी भीड़ उमड़ पड़ी है.
घटना की संवेदनशीलता और सुरक्षा को देखते हुए पुलिस और राजस्व विभाग की संयुक्त टीम तुरंत मौके पर पहुंच गई है.
प्रशासनिक अधिकारियों में नायब तहसीलदार, थाना प्रभारी, पटवारी और राजस्व निरीक्षक ने घटनास्थल का जायजा लिया और किसी भी अप्रिय घटना से बचने के लिए प्रभावित क्षेत्र को बैरिकेडिंग करके पूरी तरह से सील कर दिया है.
फिलहाल आम लोगों की आवाजाही पर सख्त रोक लगा दी गई है. मामले की पुष्टि करते हुए एडीएम सी.एल. मार्कण्डेय ने बताया कि सुरक्षा व्यवस्था के मद्देनजर पुलिस बल तैनात है और क्षेत्र को सुरक्षित घेर लिया गया है.
शुरुआती तौर पर यह धंसाव किसी प्राचीन कुएं जैसी संरचना की तरह दिखाई दे रहा है, लेकिन जमीन धंसने के वास्तविक और वैज्ञानिक कारणों का अभी पता नहीं चल पाया है.
प्रशासन ने स्थिति स्पष्ट करने के लिए जियोलॉजिकल विभाग (भूवैज्ञानिक सर्वेक्षण टीम) को बुलाने का फैसला किया है. विशेषज्ञों की जांच रिपोर्ट आने के बाद ही इस रहस्यमयी धंसाव की असली वजह सामने आ सकेगी. प्रशासन ने स्थानीय ग्रामीणों से पैनिक न होने, शांति बनाए रखने और जांच पूरी होने तक इस संदिग्ध और खतरनाक जगह से उचित दूरी बनाए रखने की अपील की है.