रवि, 18 अक्टू. 2026

CGKhabar

पंचायत चुनाव के लिए आरक्षण की प्रक्रिया शुरू

C

CG Khabar

24 दिस. 2024, 01:41 PM 2 मिनट में पढ़ें 2

पंचायत चुनाव के लिए आरक्षण की प्रक्रिया शुरू

रायपुर | संवाददाताः छत्तीसगढ़ में त्रिस्तरीय पंचायत चुनाव के लिए आरक्षण की प्रक्रिया के लिए तारीखों का ऐलान कर दिया गया है. ये प्रक्रिया आज यानी 23 दिसंबर से शुरू होकर 28, 29 और 30 दिसंबर तक पूरी हो जाएगी. इसके लिए पंचायत एवं ग्रामीण विभाग ने प्रदेश के सभी कलेक्टरों को पत्र जारी किया है.

हालांकि सरकार प्रदेश में नगरीय निकाय चुनाव और पंचायत के चुनाव एक साथ करने की तैयारी में है. लेकिन कुछ दिन पहले ही पंचायतों के आरक्षण की प्रक्रिया पर रोक लगा दी थी.

विज्ञापन

जबकि नगर निगम चुनाव के लिए आरक्षण की प्रक्रिया पहले ही पूरी हो चुकी है. अब पंचायतों की प्रक्रिया को फिर से शुरू की है.

प्रदेश में 33 जिला पंचायतों के 433 सदस्य, जनपद पंचायत सदस्य 2982, सरपंच 11672 और पंच के 160180 पदों के लिए चुनाव होगा.

पंचायत एवं ग्रामीण विकास विभाग की ओर से जारी आदेश के मुताबिक आज से ही पंचायत चुनाव के आरक्षण की प्रक्रिया शुरू करने के लिए कहा है.

आज 23 दिसंबर को जिला पंचायत सदस्य, जनपद अध्यक्ष, जनपद सदस्य, सरपंच और पंच पद की कार्रवाई के लिए सूचना का प्रकाशन किया जाएगा.

इसके बाद 28 दिसंबर को जिला पंचायत सदस्य, जनपद अध्यक्ष, जनपद सदस्य, सरपंच और पंच पद के आरक्षण के लिए अधिसूचना का प्रकाशन किया जाएगा.

29 दिसंबर को आरक्षण की जानकारी संबंधित अधिकारियों को भेजी आएगी.

इसके बाद 30 दिसंबर को त्रिस्तरीय पंचायत चुनाव के लिए वार्डों के आरक्षण की अंतिम कार्रवाई पूरी की जाएगी.

यह खबर शेयर करें: WhatsApp Facebook
CGKhabar — Editor: Raghvendra Chand Singh, Raipur, Chhattisgarh. Managed by Space IX Media LLP