सिक्किम के मीडिया टीम ने किया भिलाई स्टील प्लांट का दौरा
रायपुर । संवाददाता: सिक्किम के विभिन्न मीडिया संस्थानों से आए पत्रकारों के एक प्रतिनिधिमंडल ने सोमवार को छत्तीसगढ़ स्थित भिलाई स्टील प्लांट (बीएसपी) का दौरा किया. यह दौरा प्रेस सूचना ब्यूरो (पीआईबी), गंगटोक द्वारा आयोजित छत्तीसगढ़ मीडिया टूर का हिस्सा था.
भिलाई स्टील प्लांट के जनसंपर्क अधिकारी अमूल्य प्रियदर्शी ने मीडिया प्रतिनिधियों को बताया कि बीएसपी अत्याधुनिक रेलवे रेल का निर्माण कर रहा है, जिनका उपयोग पूर्वोत्तर भारत की महत्वपूर्ण रेल परियोजनाओं में किया जा रहा है. उन्होंने बताया कि सिक्किम को पश्चिम बंगाल से जोड़ने वाली सिवोक-रंगपो रेल परियोजना के लिए रेल की आपूर्ति भिलाई स्टील प्लांट द्वारा की जा रही है.
इसके अलावा मिजोरम में हाल ही में शुरू हुई बैराबी–सैरांग रेल परियोजना के लिए भी बीएसपी स्टील उपलब्ध करा रहा है.
उन्होंने कहा कि उत्तर-पूर्वी राज्यों में बुनियादी ढांचा विकास में योगदान देना भिलाई स्टील प्लांट के लिए गर्व की बात है और ऐसी परियोजनाएं क्षेत्र के सामाजिक-आर्थिक विकास को गति देंगी.
इस अवसर पर भिलाई स्टील प्लांट की उप महाप्रबंधक (जनसंपर्क) अपर्णा चंद्रा ने संयंत्र की स्थापना, राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय स्तर पर इसके योगदान तथा सामाजिक दायित्वों की जानकारी दी. उन्होंने बताया कि बीएसपी केवल एक स्टील संयंत्र नहीं, बल्कि शिक्षा, स्वास्थ्य, पर्यावरण संरक्षण, खेल और सांस्कृतिक विकास में भी सक्रिय भूमिका निभा रहा है.
अधिकारियों ने बताया कि भिलाई स्टील प्लांट वर्तमान में 260 मीटर लंबे रेल का उत्पादन कर रहा है, जिससे रेलवे लाइन बिछाने की प्रक्रिया तेज होती है और यात्रियों की सुरक्षा व सुविधा बढ़ती है. प्रतिनिधिमंडल ने प्लांट की उस इकाई का भी दौरा किया, जो विश्व की सबसे तेज टीएमटी बार उत्पादक इकाइयों में शामिल है.
इसके साथ ही मीडिया टीम ने प्लांट के जल संरक्षण क्षेत्र का भी भ्रमण किया, जहां एनटीपीसी द्वारा स्थापित 15 मेगावाट का फ्लोटिंग सोलर पावर प्लांट संचालित है. अधिकारियों ने बताया कि भविष्य में भिलाई स्टील प्लांट को ग्रीन स्टील और ग्रीन एनर्जी हब के रूप में विकसित करने की योजना है.
इस मीडिया प्रतिनिधिमंडल में सिक्किम के 10 पत्रकार और पीआईबी के दो अधिकारी शामिल हैं. दल का नेतृत्व पीआईबी गंगटोक के सहायक निदेशक मानस प्रतिम शर्मा कर रहे हैं. प्रतिनिधिमंडल 12 फरवरी तक छत्तीसगढ़ के विभिन्न औद्योगिक और खनिज आधारित क्षेत्रों का दौरा करेगा.