रायगढ़ में हाथियों ने बुजुर्ग महिला को पटका, मौके पर ही मौत
रायगढ़ । संवाददाता: रायगढ़ वन मंडल के अंतर्गत आने वाले ग्राम पंचायत बरभौना के आश्रित गांव कुकरीचोली में बुधवार को उस समय मातम पसर गया, जब हाथियों के एक दल ने ६० वर्षीय बुजुर्ग महिला चंद्रकला डनसेना को अपनी चपेट में ले लिया. जानकारी के अनुसार, चंद्रकला सुबह अपने खेत की तरफ महुआ की डोरी (बीज) बीनने के लिए निकली थीं.
इसी दौरान अचानक उनका सामना हिंसक हाथियों से हो गया. दल के एक हाथी ने उन पर जानलेवा हमला करते हुए उन्हें बुरी तरह कुचल दिया, जिससे घटनास्थल पर ही उन्होंने दम तोड़ दिया.
इलाके में जंगली हाथियों की मौजूदगी से अब ग्रामीणों के बीच भारी दहशत और खौफ का माहौल बना हुआ है. स्थानीय सूत्रों के मुताबिक, पिछले कुछ दिनों से इस पूरे क्षेत्र में ५० से ज्यादा हाथियों का एक विशाल झुंड लगातार डेरा डाले हुए है.
हालांकि, इनमें से कुछ हाथी छाल रेंज की ओर भी बढ़े हैं, लेकिन आशंका है कि इसी मुख्य दल से बिछड़े या उसी झुंड के किसी हाथी के सामने आने की वजह से बुजुर्ग महिला अपनी जान गंवा बैठीं.
इस दिल दहला देने वाली वारदात की खबर मिलते ही खरसिया थाना पुलिस और वन विभाग के आला अधिकारी दलबल के साथ कुकरीचोली गांव पहुंचे. दोनों विभागों की टीमों ने पंचनामा तैयार कर मृतका के शव को पोस्टमार्टम के लिए नजदीकी अस्पताल भिजवा दिया है.
वन अमले ने प्रभावित क्षेत्र में निगरानी बढ़ा दी है और पुलिस प्रशासन के साथ मिलकर आगे की वैधानिक कार्रवाई व मुआवजे की प्रक्रिया शुरू कर दी है.
यह पूरी घटना उस वक्त उजागर हुई जब चंद्रकला दोपहर तक अपने घर वापस नहीं लौटीं. अनहोनी की आशंका के चलते परिजनों ने उनकी तलाश शुरू की, जिसके बाद दोपहर करीब ३ बजे खेत के बीचों-बीच उनका क्षत-विक्षत शव बरामद हुआ. इस दुखद हादसे के बाद से वन विभाग ने स्थानीय लोगों को जंगलों की तरफ न जाने और सतर्क रहने की सख्त हिदायत दी है.