रवि, 18 अक्टू. 2026

CGKhabar

छत्तीसगढ़: कॉलेजों में दाखिले की अंतिम तिथि अब 31 अगस्त तक

C

CG Khabar

17 अग. 2026, 04:53 AM 2 मिनट में पढ़ें 1

 कॉलेजों में दाखिला
कॉलेजों में दाखिला

रायपुर । संवाददाता: उच्च शिक्षा विभाग ने छत्तीसगढ़ के महाविद्यालयों में प्रवेश प्रक्रिया से वंचित रह गए विद्यार्थियों को बड़ी राहत प्रदान की है. शैक्षणिक सत्र 2026-27 के लिए अब स्नातक व स्नातकोत्तर पाठ्यक्रमों में 31 अगस्त तक दाखिला लिया जा सकेगा. राज्य सरकार के इस फैसले से विशेष रूप से ग्रामीण और सुदूर क्षेत्रों के उन मेधावी छात्रों को संबल मिलेगा, जो व्यावहारिक कठिनाइयों या जानकारी के अभाव में तय समय-सीमा के भीतर अपना आवेदन जमा नहीं कर पाए थे.


इस निर्णय पर प्रकाश डालते हुए उच्च शिक्षा मंत्री टंक राम वर्मा ने बताया कि प्रदेश सरकार का मुख्य ध्येय अंतिम छोर पर खड़े व्यक्ति तक गुणवत्तापूर्ण शिक्षा की पहुँच सुनिश्चित करना है. उन्होंने स्पष्ट किया कि केवल आवेदन की तिथि निकल जाने के कारण किसी भी योग्य अथवा होनहार छात्र का शैक्षणिक वर्ष व्यर्थ नहीं जाना चाहिए. 

विज्ञापन


इसी छात्रहित को प्राथमिकता देते हुए खाली बची सीटों को भरने और प्रवेश की समय-सीमा को आगे बढ़ाने का आदेश जारी किया गया है.


उल्लेखनीय है कि पूर्व में निर्धारित व्यवस्था के तहत प्राचार्य स्तर पर दाखिले की अंतिम तिथि 31 जुलाई तय की गई थी, जिसे कुलपति की विशेष अनुमति से 14 अगस्त तक विस्तारित किया गया था. इसके बावजूद, राज्य के कई शासकीय और निजी महाविद्यालयों में विभिन्न संकायों की सीटें रिक्त रह गई थीं. 


अब जारी किए गए नए निर्देशों के अनुसार, यह अतिरिक्त अवसर उन सभी शासकीय व निजी शिक्षण संस्थानों में प्रभावी होगा जहाँ वर्तमान में स्थान उपलब्ध हैं, जिससे छात्र पुनः आवेदन कर अपनी उच्च शिक्षा जारी रख सकेंगे.

यह खबर शेयर करें: WhatsApp Facebook
CGKhabar — Editor: Raghvendra Chand Singh, Raipur, Chhattisgarh. Managed by Space IX Media LLP