ट्रेड डील विवाद: राहुल गांधी ने घेरा, अमित शाह ने दावों को बताया 'सफेद झूठ'
नई दिल्ली । डेस्क: भारत-अमेरिका व्यापार समझौते को लेकर देश की सियासत गरमा गई है, जहां सत्तापक्ष और विपक्ष के बीच तीखे आरोप-प्रत्यारोप का दौर जारी है. लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी ने इस समझौते को भारतीय कपास किसानों और कपड़ा निर्यातकों के साथ "धोखा" करार दिया है.
सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म 'एक्स' पर एक वीडियो साझा करते हुए राहुल गांधी ने दावा किया कि अमेरिका भारतीय कपड़ों पर 18 प्रतिशत टैरिफ (शुल्क) लगा रहा है, जबकि बांग्लादेश को 0 प्रतिशत टैरिफ का लाभ मिल रहा है. उन्होंने आरोप लगाया कि इस छूट के बदले बांग्लादेश को अमेरिकी कपास आयात करने की शर्त माननी पड़ रही है.
राहुल गांधी के अनुसार, यदि भारत भी यही रास्ता चुनता है तो घरेलू किसान बर्बाद हो जाएंगे और यदि नहीं चुनता तो कपड़ा उद्योग पिछड़ जाएगा. उन्होंने इसे सरकार की विफलता बताते हुए प्रधानमंत्री पर देश को "दोराहे" पर खड़ा करने का आरोप लगाया.
दूसरी ओर, केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने राहुल गांधी के इन दावों को पूरी तरह से निराधार और "झूठ" करार दिया है. पुडुचेरी में एक चुनावी रैली को संबोधित करते हुए शाह ने कहा कि राहुल गांधी भ्रम फैलाने की राजनीति कर रहे हैं और उनकी "झूठ बनाने की फैक्ट्री" अब जनता के सामने बेनकाब हो चुकी है.
अमित शाह ने आश्वासन दिया कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने अमेरिका, ब्रिटेन और यूरोपीय संघ के साथ हुए हालिया व्यापार समझौतों में भारतीय किसानों, मछुआरों और पशुपालकों के हितों की 100 प्रतिशत सुरक्षा सुनिश्चित की है.
शाह ने पलटवार करते हुए कहा कि किसानों के हितों का सौदा दरअसल यूपीए सरकार के कार्यकाल में हुआ था, जबकि वर्तमान सरकार के समझौतों से कृषि क्षेत्र को कोई नुकसान नहीं होगा.