कोरबा में हाथी ने महिला को कुचलकर मार डाला
कोरबा । संवाददाता: छत्तीसगढ़ के कोरबा जिले के कटघोरा वनमंडल के अंतर्गत पसान क्षेत्र में स्थित गोलाबाहरा गांव में रविवार की शाम एक भटकते हुए हाथी ने अचानक हमला बोल दिया, जिसमें 80 वर्षीय बुजुर्ग महिला इंद्रकुंवर की दर्दभरी मौत हो गई. उनकी बेटी किसी तरह जान बचाने में सफल रही, लेकिन मां का शव घटनास्थल पर ही पड़ा मिला. इस हृदयविदारक हादसे के बाद गांव में अफरा-तफरी मच गई और ग्रामीणों ने तुरंत वन विभाग तथा पुलिस को खबर पहुंचाई.
जानकारी के अनुसार, इंद्रकुंवर और उनकी बेटी शाम को अपने घर से करीब 50 मीटर दूर खेत के खनियार इलाके में धान की सफाई के बाद चूल्हे पर आग जलाकर गर्म हो रही थीं. तभी हाथी निकल कर आ गया. स्थानीय निवासियों के मुताबिक, हाथी को नजदीक आते देख महिला और उनकी बेटी घबराहट में घर की ओर दौड़ पड़ीं. लेकिन रास्ते में हाथी ने उन्हें पीछे से घेर लिया और बुजुर्ग महिला को मसल डाला. बेटी ने किसी प्रकार चिल्लाते हुए खुद को बचाया, लेकिन मां को तत्काल बचाने की कोशिश विफल रही.
घटना की सूचना पाकर वन विभाग की टीम और स्थानीय पुलिस बल फौरन मौके पर पहुंचे. उन्होंने शव को कब्जे में लेकर पोस्टमॉर्टम के लिए भेज दिया और प्रारंभिक जांच शुरू कर दी. वन अधिकारियों ने बताया कि यह हाथी जंगल के गहन क्षेत्र से भटककर आया था, जो मानव बस्तियों के निकट पहुंच गया. इस घटना से आसपास के ग्रामीणों में भय का माहौल व्याप्त हो गया है, खासकर सूर्यास्त के बाद अकेले खेतों या जंगलों में जाने वालों में.
वन विभाग ने प्रभावित इलाके के सभी गांवों में अलर्ट जारी किया है. अधिकारियों ने लोगों से अपील की है कि वे सावधानी बरतें, रात के समय अकेले बाहर न निकलें, शोर मचाकर या पटाखों से वन्यजीवों को भगाने का प्रयास करें और किसी भी संदिग्ध गतिविधि की सूचना तुरंत दें. यह घटना छत्तीसगढ़ के वन्य क्षेत्रों में बढ़ते मानव-वन्यजीव संघर्ष की एक और कड़ी है, जिसके लिए विशेषज्ञ अब दीर्घकालिक उपायों की मांग कर रहे हैं. (File Photo)