रायगढ़ में सड़क हादसों में चार लोगों ने गंवाई जान
रायगढ़ में सड़क हादसों का कहर: एक नाबालिग समेत चार लोगों ने गंवाई जान
रायगढ़ । संवाददाता: छत्तीसगढ़ के रायगढ़ जिले में सड़क दुर्घटनाओं ने एक बार फिर कोहराम मचा दिया है. अलग-अलग इलाकों में हुई चार दर्दनाक घटनाओं में एक 14 साल की नाबालिग लड़की सहित चार लोगों की जान चली गई. इन हादसों ने जिले में बढ़ती सड़क असुरक्षा पर गंभीर सवाल खड़े कर दिए हैं. पुलिस ने सभी मामलों में पंचनामा पूरा कर लिया है और आरोपी वाहन चालकों की तलाश तेज कर दी है.
पहली घटना चक्रधर नगर थाना क्षेत्र के बंगुरसिया गांव के रहने वाले 25 वर्षीय आकाश सिदार के साथ हुई. आकाश सीसीटीवी इंस्टॉलेशन का काम करते थे और शाम करीब छह बजे रायगढ़ से घर लौट रहे थे. शिवशक्ति प्लांट के निकट एक तेज रफ्तार अज्ञात वाहन ने उन्हें टक्कर मार दी, जिससे उनकी मौके पर ही मौत हो गई. परिजनों का कहना है कि वह रोज की तरह काम खत्म कर घर जा रहे थे. पुलिस ने हिट एंड रन के तहत अज्ञात चालक पर केस दर्ज किया है.
दूसरा हादसा सिटी कोतवाली क्षेत्र में ग्राम लाखा के पास हुआ. यहां 22 साल के समीर साहू, जो कसडोल के निवासी थे, बाइक पर सवार थे. रात साढ़े सात बजे के करीब एक तेज गति वाले अज्ञात वाहन ने उन्हें कुचल दिया. समीर की घटनास्थल पर ही मौत हो गई. पुलिस ने चालक की पहचान और गिरफ्तारी के लिए छानबीन शुरू कर दी है.
धरमजयगढ़ थाना क्षेत्र के खम्हार गांव में सबसे दिल दहला देने वाली घटना घटी. 14 वर्षीय छात्रा वृंदावती अगरिया ट्रैक्टर पर सवार होकर घर जा रही थी. खोचापारा कोरजानाला पुल के पास वह अचानक ट्रैक्टर से गिर गई और पहियों के नीचे आ गई. गंभीर चोटों के कारण अस्पताल पहुंचते ही डॉक्टरों ने उसे मृत घोषित कर दिया. पुलिस ने ट्रैक्टर ड्राइवर राजू मिंज पर लापरवाही का मामला दर्ज किया है.
चौथी घटना भूपदेवपुर थाना क्षेत्र के देवरी गांव में सामने आई. यहां 40 वर्षीय घासीराम नवरंग बालू के ढेर के पास बैठे थे, तभी एक तेज रफ्तार जेसीबी मशीन ने उन्हें धक्का मार दिया. उनकी मौके पर ही मौत हो गई. स्थानीय लोगों का आरोप है कि इलाके में लंबे समय से अवैध रेत खनन और परिवहन चल रहा है, और यह जेसीबी भी नदी से बालू लाने जा रही थी. पुलिस ने जेसीबी चालक के खिलाफ कार्रवाई शुरू की है.
ये सभी हादसे अलग-अलग थाना क्षेत्रों में हुए, लेकिन इनसे जिले में सड़क सुरक्षा की खामियां उजागर हो रही हैं. तेज रफ्तार, लापरवाही और अवैध गतिविधियां इन दुर्घटनाओं की मुख्य वजह बताई जा रही हैं.