थाईलैंड और कंबोडिया के बीच युद्धविराम, 20 दिनों से जारी युद्ध खत्म
नई दिल्ली । डेस्क: थाईलैंड और कंबोडिया ने सीमा पर हफ्तों से जारी खूनी संघर्ष को समाप्त करने के लिए शनिवार को एक औपचारिक युद्धविराम समझौते पर हस्ताक्षर किए हैं. पिछले 20 दिनों से जारी इस भीषण लड़ाई में 100 से अधिक लोगों की मौत हो चुकी है और करीब पांच लाख से अधिक नागरिकों को अपना घर छोड़कर सुरक्षित स्थानों पर शरण लेनी पड़ी है.
थाई रक्षा मंत्री नत्थाफॉन नार्कफनीच और कंबोडिया के रक्षा मंत्री ते सिहा द्वारा हस्ताक्षरित इस संयुक्त बयान के अनुसार, शनिवार स्थानीय समयानुसार दोपहर 12 बजे से सभी प्रकार के हथियारों और सैन्य हमलों पर पूर्ण प्रतिबंध लागू हो गया है.
समझौते के तहत दोनों देशों ने अपनी वर्तमान सैन्य तैनाती को यथावत रखने और किसी भी उकसावे वाली कार्रवाई से बचने पर सहमति जताई है. इसके साथ ही, थाईलैंड ने संघर्ष के दौरान पकड़े गए 18 कंबोडियाई सैनिकों को युद्धविराम के 72 घंटे सफल रहने के बाद रिहा करने का वादा किया है.
विशेषज्ञों और जमीनी रिपोर्टों के अनुसार, युद्धविराम लागू होने के आखिरी क्षणों तक दोनों ओर से भारी गोलीबारी हो रही थी, जिससे शांति की स्थिरता को लेकर अब भी आशंकाएं बनी हुई हैं.
इस समझौते की निगरानी दक्षिण-पूर्वी एशियाई राष्ट्रों के संगठन (ASEAN) के पर्यवेक्षकों द्वारा की जाएगी.
सीमा विवाद को स्थायी रूप से सुलझाने की दिशा में रविवार को चीन के युन्नान में एक महत्वपूर्ण त्रिपक्षीय बैठक भी प्रस्तावित है, जिसमें थाईलैंड और कंबोडिया के विदेश मंत्री अपने चीनी समकक्ष वांग यी के साथ चर्चा करेंगे.
फिलहाल सीमा पर शांति है, लेकिन विस्थापित नागरिक सुरक्षा की पूर्ण पुष्टि होने तक घर लौटने के लिए 'अगले 72 घंटों' पर नजर बनाए हुए हैं.