रवि, 18 अक्टू. 2026

CGKhabar

4 अक्टूबर से 'आपकी पूंजी, आपका अधिकार' अभियान

C

CG Khabar

01 अक्टू. 2025, 07:21 PM 2 मिनट में पढ़ें 4

निर्मला सीतारमण
निर्मला सीतारमण

गांधीनगर । डेस्क: केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण 4 अक्टूबर को गांधीनगर से एक तीन माह के राष्ट्रव्यापी जागरूकता अभियान की शुरुआत करेंगी. यह अभियान (अक्टूबर-दिसंबर) वित्तीय क्षेत्र में दावे किए बिना पड़ी संपत्तियों पर केंद्रित होगा, जिसका शीर्षक है “आपकी पूंजी, आपका अधिकार (Your Money, Your Right)”.


यह अभियान वित्त मंत्रालय के वित्तीय सेवा विभाग (DFS) द्वारा आरबीआई, आईआरडीएआई, सेबी और इन्वेस्टर एजुकेशन एंड प्रोटेक्शन फंड अथॉरिटी (IEPFA) के समन्वय में शुरू किया जा रहा है.

विज्ञापन


वित्तीय क्षेत्र में दावे किए बिना पड़ी संपत्तियां, जैसे बीमा पॉलिसी दावे, बैंक जमा, लाभांश, शेयर और म्यूचुअल फंड आय, अक्सर जागरूकता की कमी या पुराने खाता विवरण के कारण दावे नहीं किए जाते.


अभियान के दौरान, नागरिकों को अपनी दावे किए बिना पड़ी संपत्तियों की खोज करने, रिकॉर्ड अपडेट करने और दावा प्रक्रिया पूरी करने के लिए तत्काल मार्गदर्शन प्रदान किया जाएगा. डिजिटल उपकरणों और चरणबद्ध प्रदर्शनों का भी प्रदर्शन किया जाएगा.


वित्त मंत्रालय ने कहा, “भारत सरकार प्रतिबद्ध है कि नागरिकों द्वारा बचाई गई हर रुपया उनके या उनके कानूनी उत्तराधिकारियों और नामितों द्वारा दावा किया जा सके. यह अभियान लोगों को सक्रिय रूप से भाग लेने, जागरूकता फैलाने और हर घर में वित्तीय समावेशन को मजबूत करने के लिए प्रोत्साहित करेगा. यह नागरिकों को सशक्त बनाने का प्रयास है, जिसमें उनकी हक की संपत्ति का पता लगाने और दावा करने के लिए स्पष्ट जानकारी प्रदान की जाएगी. संबंधित फंड नियामकों द्वारा विकसित मानक संचालन प्रक्रियाएं (SOPs) और अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न (FAQs) प्रक्रिया को सरल और पारदर्शी बनाएंगे.”


इसके अलावा, एक विशेष वित्तीय समावेशन प्रदर्शनी का भी आयोजन किया जाएगा, जिसमें बैंकों, बीमा कंपनियों, म्यूचुअल फंडों और पेंशन संस्थानों के स्टॉल लगाए जाएंगे.

यह खबर शेयर करें: WhatsApp Facebook
CGKhabar — Editor: Raghvendra Chand Singh, Raipur, Chhattisgarh. Managed by Space IX Media LLP