US विदेशी फिल्मों पर 100% शुल्क लगाएगा
वाशिंगटन । डेस्क: अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने घोषणा की कि वे विदेशों में बनी सभी फिल्मों पर 100% शुल्क लगाएंगे. यह अभूतपूर्व कदम हॉलीवुड के वैश्विक व्यापार मॉडल को प्रभावित कर सकता है.
ट्रम्प ने अपने ट्रुथ सोशल प्लेटफॉर्म पर इस कदम की घोषणा करते हुए दावा किया कि अमेरिकी फिल्म निर्माण उद्योग को अंतरराष्ट्रीय प्रतिस्पर्धा से नुकसान हो रहा है. उन्होंने कहा, "हमारा फिल्म निर्माण व्यवसाय अमेरिका से चुराया जा रहा है, जैसे 'बच्चे से कैंडी चुराना'."
हालांकि, यह स्पष्ट नहीं है कि ट्रम्प इस शुल्क को लागू करने के लिए किस कानूनी अधिकार का उपयोग करेंगे.
व्हाइट हाउस ने शुल्क लागू करने के तरीके पर सवाल का तुरंत जवाब नहीं दिया.
वार्नर ब्रदर्स डिस्कवरी, कॉमकास्ट, पैरामाउंट स्काईडांस और नेटफ्लिक्स ने भी इस पर टिप्पणी के लिए तुरंत जवाब नहीं दिया.
नेटफ्लिक्स के शेयर शुरुआती कारोबार में 1.5% नीचे थे. ट्रम्प ने मई में पहली बार फिल्म शुल्क का विचार प्रस्तावित किया था, लेकिन तब उन्होंने कोई विस्तृत जानकारी नहीं दी थी, जिससे मनोरंजन उद्योग के अधिकारी असमंजस में थे कि यह शुल्क विशिष्ट देशों पर लागू होगा या सभी आयातों पर.
स्टूडियो अधिकारियों ने कहा कि वे इस बात से हैरान हैं कि फिल्म शुल्क को कैसे लागू किया जाएगा, क्योंकि आधुनिक फिल्में अक्सर कई देशों में फैले प्रोडक्शन, वित्तपोषण, पोस्ट-प्रोडक्शन और विजुअल इफेक्ट्स पर निर्भर करती हैं.
कानूनी और व्यापार विश्लेषकों ने इस कदम पर संदेह जताया है.