गुजरात में BLO ने की आत्महत्या: परिवार ने 'SIR' को ठहराया जिम्मेदार
गांधीनगर । डेस्क: गुजरात के गिर में एक बूथ लेवल ऑफिसर (BLO) का अपने घर में लटका हुआ शव मिलने के बाद 'वोटर लिस्ट के विशेष गहन संशोधन (SIR)' के काम को लेकर फिर से डर और तनाव का माहौल बन गया है. मृतक की पहचान सरकारी प्राथमिक विद्यालय के शिक्षक अरविंद वाढेर के रूप में हुई है, जिन्हें उनके इलाके में SIR ड्यूटी के लिए BLO नियुक्त किया गया था.
परिवार का दावा है कि अरविंद पिछले कुछ दिनों से SIR के काम के कारण गहरे मानसिक तनाव से गुजर रहे थे. उन्हें स्कूल के साथ-साथ घर-घर जाकर एन्यूमरेशन फॉर्म वितरित करने, भरे हुए फॉर्म एकत्र करने और उन्हें ऑनलाइन अपलोड करने जैसे कई काम करने पड़ रहे थे. परिजनों का आरोप है कि इसी मानसिक दबाव के चलते उन्होंने यह चरम कदम उठाया.
शुक्रवार सुबह अरविंद का लटका हुआ शव उनके कमरे से बरामद हुआ. परिवार के सदस्यों, खासकर उनकी पत्नी, का दावा है कि उन्हें शव के पास से एक सुसाइड नोट भी मिला है. मृतक की पत्नी के अनुसार, नोट में अरविंद ने अपनी मौत के लिए SIR के काम को जिम्मेदार ठहराया है. नोट में कथित तौर पर लिखा है, "मेरे लिए अब SIR का काम करना संभव नहीं है. इस काम के कारण मैं पिछले कुछ दिनों से थका हुआ और मानसिक रूप से तनावग्रस्त हूँ. कृपया मेरे बेटे का ध्यान रखें. मेरे पास यह कदम उठाने के अलावा कोई और रास्ता नहीं था."
पुलिस ने घटना की जांच शुरू कर दी है और शव को पोस्टमार्टम के लिए भेजा गया है. हालांकि, पुलिस ने अभी तक सुसाइड नोट की मौजूदगी की आधिकारिक पुष्टि नहीं की है. गिर सोमनाथ के उप-विभागीय मजिस्ट्रेट और जिला निर्वाचन अधिकारी, एनवी उपाध्याय ने आत्महत्या की घटना पर दुख व्यक्त किया है. उन्होंने बताया कि पुलिस सभी पहलुओं की जांच कर रही है और दावा किया कि अरविंद पहले ही अपना 40% से अधिक काम पूरा कर चुके थे.
यह घटना ऐसे समय में सामने आई है जब पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने गुरुवार को ही मुख्य निर्वाचन अधिकारी को पत्र लिखकर BLOs के मानसिक तनाव का हवाला देते हुए SIR प्रक्रिया को तुरंत स्थगित करने की मांग की थी. उन्होंने यह भी दावा किया था कि SIR के डर से सिर्फ BLO ही नहीं, बल्कि आम मतदाता भी प्रभावित हो रहे हैं.