वलयार मॉब लिंचिंग: NHRC ने केरल सरकार से रिपोर्ट मांगी
पलक्कड़ । डेस्क: राष्ट्रीय मानवाधिकार आयोग (NHRC) ने पलक्कड़ के वलयार इलाके में हुई मॉब लिंचिंग की घटना पर केरल सरकार से विस्तृत रिपोर्ट मांगी है. इस हिंसा में छत्तीसगढ़ के राम नारायण बघेल की मौत हो गई थी. NHRC ने मुख्य सचिव को एक हफ्ते के अंदर पूरी रिपोर्ट देने का निर्देश दिया है. साथ ही, गुरुवार तक प्रारंभिक तथ्य-जांच रिपोर्ट भी जमा करने को कहा गया है.
विशेष जांच दल ने मामले में फरार आरोपियों की तलाश तेज कर दी है. पुलिस के मुताबिक, गिरफ्तार लोगों में से एक विनोद कुमार अट्टापलम का रहने वाला है और वह कांग्रेस का कार्यकर्ता है. विनोद मंगलवार को छिपकर भागा था, लेकिन SIT ने उसे पकड़ लिया. इसके अलावा, भाजपा-आरएसएस के कार्यकर्ताओं और सीटू के एक सदस्य को भी गिरफ्तार किया गया है.
दूसरी ओर, बघेल का शव मंगलवार को त्रिशूर मेडिकल कॉलेज अस्पताल में पोस्टमॉर्टम के बाद नेदुम्बासेरी एयरपोर्ट से हवाई जहाज से उनके पैतृक गांव पहुंचाया गया.
बुधवार को गांव में उनका अंतिम संस्कार कर दिया गया. पोस्टमॉर्टम रिपोर्ट में खुलासा हुआ कि बघेल को भयानक पिटाई झेलनी पड़ी. उनकी पसलियां टूट चुकी थीं, आंतरिक अंगों को चोट पहुंची थी और सिर पर गंभीर चोट लगी थी, जो मौत का मुख्य कारण बनी.
यह घटना राजनीतिक रंग ले रही है, क्योंकि गिरफ्तार लोगों का विभिन्न दलों से जुड़ाव है. SIT जांच जारी रखे हुए है, ताकि सभी आरोपी पकड़े जा सकें. NHRC की रिपोर्ट के बाद सरकार की कार्रवाई पर नजर रहेगी.