ट्रंप के 'हेलहोल' वाले पोस्ट पर भारत में सियासी घमासान
नई दिल्ली । डेस्क: अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप द्वारा सोशल मीडिया पर एक विवादित पोस्ट साझा किए जाने के बाद भारत में राजनीतिक पारा चढ़ गया है. दरअसल, ट्रंप ने रेडियो होस्ट माइकल सैवेज के एक बयान का अंश साझा किया था, जिसमें भारत को 'हेलहोल' (नर्क जैसा स्थान) कहकर संबोधित किया गया था. इस टिप्पणी के वायरल होते ही विपक्षी दल कांग्रेस ने केंद्र सरकार और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की विदेश नीति पर तीखे प्रहार किए हैं.
कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म 'X' पर प्रधानमंत्री की चुप्पी पर सवाल उठाते हुए कहा कि 'नमस्ते ट्रंप' जैसे बड़े आयोजन करने के बावजूद आज भारत को इस तरह के अपमानजनक शब्दों का सामना करना पड़ रहा है.
खड़गे ने आरोप लगाया कि अमेरिका के साथ व्यापारिक समझौतों से लेकर अन्य कूटनीतिक मोर्चों पर मोदी सरकार ने देश के हितों के साथ समझौता किया है और अब 140 करोड़ भारतीयों के अपमान पर भी प्रधानमंत्री मौन साधे हुए हैं.
इस विवाद के गहराते ही नई दिल्ली स्थित अमेरिकी दूतावास ने स्थिति को संभालने की कोशिश की है. दूतावास के प्रवक्ता द्वारा जारी एक बयान में सफाई दी गई कि ट्रंप भारत को एक "महान देश" मानते हैं और वहां के नेतृत्व के साथ उनके घनिष्ठ संबंध हैं.
हालांकि, भारतीय विदेश मंत्रालय ने इस पूरे घटनाक्रम पर बेहद नपी-तुली प्रतिक्रिया दी है.
विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रणधीर जायसवाल ने मीडिया के सवालों का जवाब देते हुए सिर्फ इतना कहा कि उन्होंने इस संबंध में रिपोर्ट देखी हैं और वह इस मामले को यहीं छोड़ते हैं.
विपक्षी दलों का कहना है कि जहां एक ओर भारतीय मूल के लोग अमेरिका की प्रगति में बड़ी भूमिका निभा रहे हैं, वहीं दूसरी ओर इस तरह की टिप्पणियां भारत की वैश्विक छवि को प्रभावित करती हैं, जिस पर सरकार को कड़ा रुख अपनाना चाहिए.