शनि, 17 अक्टू. 2026

CGKhabar

निकोलस मादुरो पर मुकदमा वेनेजुएला में चले- लूला डा सिल्वा

C

CG Khabar

21 फ़र. 2026, 07:30 PM 2 मिनट में पढ़ें 1

मादुरो-लूला
मादुरो-लूला

ब्रासीलिया । डेस्क: ब्राजील के राष्ट्रपति लुइज इनासियो लूला डा सिल्वा ने वेनेजुएला के राष्ट्रपति निकोलस मादुरो को अमेरिकी सैन्य हिरासत से मुक्त कर उनके अपने देश में उन पर मुकदमा चलाने की वकालत की है. एक हालिया साक्षात्कार में लूला ने स्पष्ट किया कि यदि मादुरो को किसी भी कानूनी कार्रवाई का सामना करना है, तो वह वेनेजुएला की अदालतों में होनी चाहिए न कि संयुक्त राज्य अमेरिका में. 


लूला ने अमेरिकी सैन्य कार्रवाई को 'अपहरण' करार देते हुए कहा कि किसी भी देश के राष्ट्राध्यक्ष को दूसरे देश द्वारा इस तरह बंदी बनाया जाना अस्वीकार्य है. उन्होंने लातिन अमेरिका में अमेरिकी हस्तक्षेप के इतिहास का हवाला देते हुए जोर दिया कि वेनेजुएला का भविष्य वहां की जनता द्वारा तय किया जाना चाहिए, न कि विदेशी हस्तक्षेप से.


यह बयान ऐसे समय में आया है जब वेनेजुएला की कार्यवाहक राष्ट्रपति डेल्सी रोड्रिगेज मादुरो के कार्यकाल के दौरान जेल में बंद किए गए कार्यकर्ताओं और राजनेताओं को रिहा करने के प्रयासों में जुटी हैं. 


गौरतलब है कि निकोलस मादुरो और उनकी पत्नी सीलिया फ्लोर्स को 3 जनवरी को अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प के आदेश पर काराकस में एक सैन्य छापेमारी के दौरान पकड़ा गया था और न्यूयॉर्क ले जाया गया था. 


अमेरिका ने उन पर ड्रग तस्करी के आरोप लगाए हैं, हालांकि ब्राजील सहित कई वैश्विक मंचों पर इस सैन्य अभियान और वेनेजुएला के तेल संसाधनों पर ट्रम्प प्रशासन के दावों की कड़ी आलोचना हो रही है. 


लूला ने स्पष्ट संदेश दिया है कि वेनेजुएला में लोकतंत्र की बहाली के लिए बाहरी दबाव के बजाय आंतरिक संप्रभुता का सम्मान किया जाना अनिवार्य है.

यह खबर शेयर करें: WhatsApp Facebook
CGKhabar — Editor: Raghvendra Chand Singh, Raipur, Chhattisgarh. Managed by Space IX Media LLP