NDA ने तय किया सीटों का बंटवारा; BJP-JDU को 101-101 सीटें, LJP को 29
नई दिल्ली । डेस्क: बिहार विधानसभा चुनाव से पहले राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (NDA) ने रविवार 12 अक्टूबर, 2025 को अपनी बहुप्रतीक्षित सीट-शेयरिंग फ़ॉर्मूले की घोषणा कर दी है. कुल 243 विधानसभा सीटों में से, भारतीय जनता पार्टी (BJP) और मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के नेतृत्व वाली जनता दल (यूनाइटेड) [JDU] दोनों 101-101 सीटों पर चुनाव लड़ेंगे.
वहीं, चिराग पासवान के नेतृत्व वाली लोक जनशक्ति पार्टी (रामविलास) [LJP (रामविलास)] को 29 सीटें दी गई हैं, जबकि राष्ट्रीय लोक मोर्चा (RLM) और हिंदुस्तानी आवाम मोर्चा (HAM) को 6-6 सीटें मिली हैं.
एनडीए ने महागठबंधन (Opposition ‘Mahagathbandhan’) पर बढ़त बना ली है, जो अभी भी सीटों के बंटवारे की गुत्थी सुलझाने में लगा हुआ है. इस संबंध में बातचीत के लिए राष्ट्रीय जनता दल (RJD) के अध्यक्ष लालू प्रसाद और उनके बेटे तेजस्वी यादव रविवार को दिल्ली रवाना हो गए हैं.
महागठबंधन के नेताओं की सीट-शेयरिंग फ़ॉर्मूले को अंतिम रूप देने के लिए सोमवार (13 अक्टूबर, 2025) को दिल्ली में बैठक होने की संभावना है. इस दौरान लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी की मुलाकात RJD नेता तेजस्वी यादव और विकासशील इंसान पार्टी (VIP) के नेता मुकेश सहनी से होने की उम्मीद है. एयरपोर्ट पर लालू प्रसाद यादव और राबड़ी देवी ने चुप्पी साधे रखी, लेकिन तेजस्वी यादव ने, जो अब सत्ता पर अपनी नज़र जमाए हुए हैं, जोर देकर कहा कि "सब ठीक है".
महागठबंधन को अभी भी अंदरूनी खींचतान और असहमति का सामना करना पड़ रहा है, जबकि NDA अपना फ़ॉर्मूला घोषित कर चुनाव प्रचार में आगे निकल गया है.