छत्तीसगढ़ में 2336 नक्सलियों का सरेंडर, 487 की मौत, 1853 गिरफ्तार
छत्तीसगढ़ में नक्सलियों का 2336 सरेंडर, 487 मृत, 1853 गिरफ्तार
रायपुर । संवाददाता: हिंदुस्तान टाइम्स लीडरशिप समिट में छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने गुरुवार को नक्सलवाद के खिलाफ राज्य सरकार के प्रयासों पर विस्तृत जानकारी दी. उन्होंने बताया कि पिछले दो वर्षों में 2,336 से अधिक माओवादियों ने आत्मसमर्पण किया है, 1,853 गिरफ्तार किए गए हैं और लगभग 487 माओवादी मारे गए हैं.
मुख्यमंत्री साय ने कहा कि नक्सलवाद छत्तीसगढ़ के विकास में एक बहुत बड़ी बाधा रहा है. उन्होंने बताया कि 13 दिसंबर 2023 को डबल-इंजन सरकार बनने के बाद राज्य के सुरक्षा बल अधिक उत्साह के साथ नक्सलवाद के खिलाफ लड़ रहे हैं.
उन्होंने केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के संकल्प का जिक्र करते हुए कहा कि केंद्र सरकार ने 31 मार्च 2026 तक पूरे देश से नक्सलवाद को खत्म करने का लक्ष्य रखा है.
सीएम साय ने नक्सलवादियों के लिए राज्य की पुनर्वास नीति की सराहना करते हुए कहा कि आत्मसमर्पण करने वालों के लिए एक बेहतरीन नीति बनाई गई है. इस नीति के तहत, आत्मसमर्पण करने वाले नक्सलवादियों को तीन साल तक हर महीने ₹10,000 की वित्तीय सहायता प्रदान की जाएगी.
इसके अलावा, उन्हें कौशल विकास प्रशिक्षण दिया जा रहा है और रोजगार से जोड़ने का काम किया जा रहा है. पुनर्वास नीति के तहत ग्रामीण क्षेत्रों में खेती के लिए एक हेक्टेयर भूमि और शहरी क्षेत्रों में मकान बनाने के लिए चार डिसमिल (भूमि) का प्रावधान किया गया है.