इज़राइली हमलों में दो बच्चों समेत 5 फ़िलिस्तीनियों की मौत
नई दिल्ली । डेस्क: ग़ाज़ा में तथाकथित युद्धविराम के बावजूद इज़राइली सैन्य हमले थमने का नाम नहीं ले रहे हैं. फ़िलिस्तीनी अधिकारियों के अनुसार, हालिया इज़राइली हमलों में दो बच्चों समेत कम से कम पाँच फ़िलिस्तीनी नागरिकों की मौत हो गई है.
फ़िलिस्तीनी शिक्षा मंत्रालय ने बताया कि सात साल की वफ़ा अकीला और उनके पिता की उस वक्त एक हवाई हमले में मौत हो गई जब वे नए शैक्षणिक सत्र के शुरू होने से ठीक पहले स्कूल का सामान खरीदकर वाहन से लौट रहे थे.
इस घटना के कुछ ही घंटों बाद, देइर अल-बलाह में विस्थापित लोगों के शरण स्थल के रूप में इस्तेमाल किए जा रहे सकीना स्कूल पर इज़राइली तोपखाने ने हमला कर दिया, जिसमें पहली कक्षा के छात्र सादी ग़ालिया की जान चली गई.
फ़िलिस्तीनी शिक्षा मंत्रालय ने इन हमलों की कड़े शब्दों में निंदा करते हुए कहा कि जहाँ दुनिया भर में बच्चे नए स्कूल सत्र की तैयारियाँ कर रहे हैं, वहीं ग़ाज़ा में बच्चों को हिंसा और मौत का सामना करना पड़ रहा है.
ग़ाज़ा स्वास्थ्य मंत्रालय के आंकड़ों के मुताबिक, बीते 24 घंटों में कम से कम पाँच फ़िलिस्तीनियों की जान गई है और 30 अन्य घायल हुए हैं, जबकि दो अन्य लोगों ने पहले हुए हमलों में लगी चोटों के कारण दम तोड़ दिया.
मंत्रालय के अनुसार, अक्टूबर में लागू हुए युद्धविराम के बाद से अब तक कम से कम 1,352 लोग मारे जा चुके हैं और 4,511 घायल हुए हैं, जबकि अक्टूबर 2023 में संघर्ष शुरू होने के बाद से कुल मौतों का आंकड़ा 73,658 तक पहुँच चुका है.