FIFA वर्ल्ड कप 2026: ईरान ने मैचों को अमेरिका से मैक्सिको शिफ्ट करने की मांग की
नई दिल्ली । डेस्क: ईरान फुटबॉल फेडरेशन के अध्यक्ष मेहदी ताज ने पुष्टि की है कि ईरान 2026 विश्व कप के अपने मैचों को अमेरिका से हटाकर सह-मेजबान देश मैक्सिको में स्थानांतरित करने के लिए फीफा के साथ बातचीत कर रहा है. यह फैसला खिलाड़ियों की सुरक्षा और क्षेत्र में बढ़ते तनाव को देखते हुए लिया गया है.
मैक्सिको स्थित ईरानी दूतावास के सोशल मीडिया अकाउंट के जरिए मेहदी ताज ने स्पष्ट किया कि अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप द्वारा ईरानी टीम की सुरक्षा सुनिश्चित करने में असमर्थता जताने के बाद, वे अमेरिका की यात्रा नहीं करेंगे.
गौरतलब है कि फरवरी के अंत में अमेरिका और इजरायल द्वारा ईरान पर किए गए हमलों के बाद ईरान के खेल मंत्री ने भी विश्व कप में भागीदारी पर अनिश्चितता जताई थी.
हालांकि राष्ट्रपति ट्रंप ने ईरानी टीम का स्वागत करने की बात कही है, लेकिन साथ ही यह संकेत भी दिया कि "खिलाड़ियों के अपने जीवन और सुरक्षा" के लिए उनका अमेरिका में खेलना शायद उचित न हो.
25 मार्च, 2025 को क्वालीफाई करने वाली पहली एशियाई टीम बनी ईरान के ग्रुप स्टेज मैच फिलहाल लॉस एंजिल्स और सिएटल में प्रस्तावित हैं. 28 फरवरी, 2026 को शुरू हुआ युद्ध अब अपने तीसरे सप्ताह में प्रवेश कर चुका है, जिसने आगामी फुटबॉल महाकुंभ के आयोजन पर संकट के बादल पैदा कर दिए हैं.