ध्रुव राठी के नागरिकता और वीजा स्टेटस की जांच की मांग
बेंगलुरु । डेस्क: यूट्यूबर ध्रुव राठी की नागरिकता और भारत में उनके वीजा क्रेडेंशियल्स को लेकर विवाद गहरा गया है. बेंगलुरु के पूर्व पुलिस आयुक्त और भाजपा नेता भास्कर राव ने केंद्रीय गृह सचिव को पत्र लिखकर ध्रुव राठी के नागरिकता दावों और उनके वीजा नियमों की विस्तृत जांच करने की मांग की है.
यह कदम बेंगलुरु के फ्रीडम पार्क में मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार और मतदाता सूची के विशेष गहन पुनरीक्षण (SIR) के खिलाफ आयोजित एक राजनीतिक विरोध प्रदर्शन में राठी की भागीदारी के बाद उठाया गया है
पूर्व आईपीएस अधिकारी भास्कर राव ने अपने पत्र में कहा कि यह समझा जाता है कि ध्रुव राठी के पास जर्मन नागरिकता है. ऐसे में एक विदेशी नागरिक का भारत में किसी वीजा या आव्रजन अनुमति पर रहते हुए संवैधानिक व वैधानिक संस्थाओं के खिलाफ आयोजित राजनीतिक प्रदर्शन में शामिल होना कानूनी रूप से मान्य है या नहीं, इसकी जांच होनी चाहिए.
राव ने गृह मंत्रालय से राठी के वर्तमान नागरिकता स्टेटस, भारत प्रवेश में इस्तेमाल किए गए पासपोर्ट, वीजा श्रेणी और ठहराव की शर्तों का सत्यापन करने का आग्रह किया है.
राव ने मांग की है कि यदि जांच में विदेशी अधिनियम (Foreigners Act, 1946), वीजा नियमों या ओसीआई (OCI) शर्तों का कोई उल्लंघन पाया जाता है, तो कानून के तहत उचित कार्रवाई की जाए.
हालांकि, उन्होंने स्पष्ट किया कि उनकी यह शिकायत राजनीतिक मतभेदों या विचारों की असहमति से प्रेरित नहीं है, बल्कि देश में विदेशी नागरिकों द्वारा कानूनी ढांचे के पालन को सुनिश्चित करने के उद्देश्य से की गई है.
उल्लेखनीय है कि ध्रुव राठी ने अभिनेता-कार्यकर्ता प्रकाश राज और कॉकरोच जनता पार्टी (CJP) के संस्थापक अभिजीत दीपके के साथ फ्रीडम पार्क में आयोजित 'पीपुल्स ट्रिब्यूनल' विरोध प्रदर्शन में हिस्सा लिया था.