छत्तीसगढ़: निलंबित IAS समीर विश्नोई की 4 करोड़ की संपत्तियां कुर्क
रायपुर । संवाददाता: छत्तीसगढ़ में आय से अधिक संपत्ति और भ्रष्टाचार के मामलों की जांच कर रही आर्थिक अपराध अन्वेषण शाखा (EOW) और एंटी-करप्शन ब्यूरो (ACB) ने निलंबित आईएएस अधिकारी समीर विश्नोई के खिलाफ बड़ी कार्रवाई की है. जांच एजेंसी ने विश्नोई की लगभग 4 करोड़ रुपये मूल्य की चल और अचल संपत्तियां कुर्क कर ली हैं.
2009 बैच के इस नौकरशाह पर शिकंजा कसते हुए जांच एजेंसी ने उनके कई आवासीय और वाणिज्यिक ठिकानों को अपनी कार्रवाई के दायरे में लिया है.
जांच के दौरान पहचान किए गए जमीन के कई टुकड़ों को राज्य अधिकारियों ने सील कर दिया है.
गौरतलब है कि समीर विश्नोई, जो पूर्व में भूविज्ञान और खनन विभाग के निदेशक और छत्तीसगढ़ राज्य औद्योगिक विकास निगम (CSIDC) के प्रबंध निदेशक रह चुके हैं, कथित कोयला लेवी घोटाले में मुख्य संदिग्धों में शामिल हैं.
ACB-EOW की जांच में यह संकेत मिले हैं कि बरामद संपत्तियों का मूल्य अधिकारी की आय के ज्ञात कानूनी स्रोतों से कहीं अधिक है.
यह कार्रवाई प्रवर्तन निदेशालय (ED) और राज्य एजेंसियों द्वारा पिछले एक साल में की गई छापेमारी और पूछताछ के बाद हुई है.
ईओडब्ल्यू के सूत्रों के अनुसार, अभी भी कई बेनामी लेनदेन और संपत्तियों पर नजर रखी जा रही है, जिन्हें भविष्य में जब्त किया जा सकता है. फिलहाल निलंबित अधिकारी न्यायिक हिरासत में हैं और मामले की विस्तृत जांच जारी है.