कांकेर: ईसाई धर्म अपनाने वाले ग्रामीण के शव को हटाने की मांग
कांकेर । संवाददाता: छत्तीसगढ़ के उत्तर बस्तर जिले के ढेकुना गांव में एक ईसाई धर्मांतरित ग्रामीण के शव को दफनाने के बाद विवाद खड़ा हो गया है. स्थानीय आदिवासी समुदाय के ग्रामीणों ने परंपराओं और आस्था का हवाला देते हुए शव को वहां से खोदकर ईसाई समुदाय के लिए निर्धारित कब्रिस्तान में स्थानांतरित करने की मांग की है.
इस संबंध में ग्रामीणों ने देर रात बैठक कर कांकेर के जिला कलेक्टर और पुलिस अधीक्षक को एक ज्ञापन भी सौंपा है. यह घटना हाल ही में पास के हातकॉन्गेरा गांव में हुए इसी तरह के एक बड़े विवाद के ठीक बाद सामने आई है.
ग्रामीणों और स्थानीय सरपंच के अनुसार, जिस जमीन पर शव को दफनाया गया है, उसे वे अपने पारंपरिक गांव का हिस्सा मानते हैं.
उनका कहना है कि जो लोग उनके रीति-रिवाजों, देवी-देवताओं और पारंपरिक आस्था का पालन नहीं करते, उन्हें गांव की जमीन पर दफनाने की अनुमति नहीं दी जा सकती.
तनाव को देखते हुए तहसील प्रशासन ने मामले का संज्ञान लिया है और अधिकारियों का कहना है कि नियमों के मुताबिक जांच कर उचित कार्रवाई की जाएगी.