ईरान ने अमेरिका से कहा- धमकियों के माहौल में कोई वार्ता नहीं
तेहरान । डेस्क: ईरानी विदेश मंत्री अब्बास अराघची ने अमेरिका के साथ किसी भी बातचीत की संभावना को अस्वीकार करते हुए स्पष्ट किया है कि धमकियों और सैन्य दबाव के माहौल में कोई बातचीत नहीं हो सकती.
अराघची ने कहा कि अगर वाशिंगटन ‘धमकी, अत्यधिक माँगों और अव्यावहारिक मुद्दों’ को त्याग दे तो बातचीत की संभावनाएँ बन सकती हैं, और ईरान निर्णय-साझा, निष्पक्ष परमाणु समझौते का स्वागत करेगा.
उन्होंने यह भी कहा कि देश की सशस्त्र सेनाएँ किसी भी अमेरिकी सैन्य कार्रवाई का ज़ोरदार जवाब देने के लिए तैयार हैं.
उनके बयान के बीच, अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने अपनी सोशल मीडिया पोस्ट में चेतावनी दी कि एक ‘विशाल जंगी बेड़ा’ ईरान की ओर बढ़ रहा है, और तेहरान को ’न्यूक्लियर हथियारों के बिना’ एक उचित डील पर जल्द बातचीत करने को कहा.
ट्रंप ने आगाह किया कि अगर समझौता नहीं हुआ तो अगला हमला “पहले के मुकाबले कहीं अधिक गंभीर” होगा.
इस बीच अमेरिका ने USS अब्राहम लिंकन विमान वाहक समूह सहित अतिरिक्त नौसैनिक बल मध्य पूर्व में तैनात किए हैं, जिससे तनाव और बढ़ गया है.
ईरानी अधिकारियों ने यह भी दोहराया कि कोई राजनयिक संपर्क हाल ही में नहीं हुआ, और बातचीत की किसी भी पहल के लिए धमकियों का परित्याग जरूरी है.