शुक्र, 16 अक्टू. 2026

CGKhabar

US ने भारत पर टैरिफ कम करने का दिया संकेत

C

CG Khabar

12 नव. 2025, 01:40 AM 2 मिनट में पढ़ें 1

डोनाल्ड ट्रंप
डोनाल्ड ट्रंप

नई दिल्ली । डेस्क: अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने भारत पर लगाए गए उच्च टैरिफ को कम करने का पहला स्पष्ट संकेत दिया है, जिससे दोनों देशों के बीच व्यापार संबंधों में सुधार की उम्मीद जगी है.


ट्रंप ने व्हाइट हाउस में पत्रकारों से बात करते हुए कहा कि भारत द्वारा रूसी तेल की खरीद "काफी हद तक" रोकने के कारण टैरिफ बहुत अधिक हैं, और उनका प्रशासन "कुछ बिंदु पर" इन्हें कम करेगा. हालांकि, उन्होंने कोई समय-सीमा नहीं दी.


उन्होंने कहा, "हम भारत के साथ एक समझौता कर रहे हैं, जो पहले के सौदों से बहुत अलग है... हम एक निष्पक्ष, न्यायसंगत व्यापार सौदे के करीब आ रहे हैं."


यह टिप्पणी तब आई है जब दोनों देश एक प्रस्तावित द्विपक्षीय व्यापार समझौते (BTA) पर काम कर रहे हैं, जिसका लक्ष्य 2030 तक द्विपक्षीय व्यापार को मौजूदा $191 बिलियन से दोगुना से अधिक करके $500 बिलियन तक पहुंचाना है.


इधर, वाणिज्य और उद्योग मंत्री पीयूष गोयल ने भारत के हितों की रक्षा पर जोर देते हुए कहा कि सरकार किसानों, डेयरी और श्रमिकों के हितों से कोई समझौता नहीं करेगी, भले ही व्यापार समझौते में कल, अगले महीने या अगले साल तक देरी हो.


इस बीच, ट्रंप ने सर्जियो गोर को भारत में नया राजदूत नियुक्त करने की घोषणा की, और विश्वास व्यक्त किया कि वह दोनों देशों के बीच रणनीतिक साझेदारी को और मजबूत करेंगे.

यह खबर शेयर करें: WhatsApp Facebook
CGKhabar — Editor: Raghvendra Chand Singh, Raipur, Chhattisgarh. Managed by Space IX Media LLP