TMC का आरोप- पुलिस ऑब्जर्वर्स ने 'मौखिक आदेश' पर की 500 गिरफ्तारियां
कोलकाता । डेस्क: पश्चिम बंगाल विधानसभा चुनावों के बीच सत्तारूढ़ तृणमूल कांग्रेस ने चुनाव आयोग द्वारा नियुक्त पुलिस ऑब्जर्वर्स पर गंभीर आरोप लगाते हुए कहा है कि राज्य में 500 से अधिक गिरफ्तारियां महज "मौखिक आदेशों" के आधार पर की गई हैं. पार्टी ने इसे कानूनी प्रावधानों का स्पष्ट उल्लंघन बताते हुए मुख्य निर्वाचन अधिकारी के पास औपचारिक शिकायत दर्ज कराई है.
राज्यसभा सांसद और पूर्व डीजीपी राजीव कुमार के नेतृत्व में एक प्रतिनिधिमंडल ने बुधवार को सीईओ मनोज अग्रवाल से मुलाकात की.
राजीव कुमार ने आरोप लगाया कि पुलिस ऑब्जर्वर्स अपने अधिकार क्षेत्र से बाहर जाकर काम कर रहे हैं और भाजपा उम्मीदवारों के साथ निजी मुलाकातें कर गिरफ्तारियों के निर्देश दे रहे हैं.
उन्होंने चेतावनी देते हुए कहा कि असंवैधानिक रूप से कार्य करने वाले अधिकारियों को चुनाव के बाद कानूनी कार्रवाई का सामना करना पड़ेगा और उन्हें "राज्य की सीमाएं" सुरक्षा नहीं दे पाएंगी.
दूसरी ओर, चुनाव आयोग के सूत्रों के मुताबिक, ये गिरफ्तारियां मतदान प्रक्रिया में गड़बड़ी और मतदाताओं को डराने-धमकाने की शिकायतों के आधार पर 'नॉन-बेलेबल' धाराओं के तहत की गई हैं.
सीईओ कार्यालय ने राज्य पुलिस को एक सूची सौंपते हुए उपद्रवियों के खिलाफ सख्त निवारक कार्रवाई करने और संवेदनशील बूथों पर गश्त बढ़ाने के निर्देश दिए हैं. आयोग का कहना है कि निष्पक्ष चुनाव सुनिश्चित करने के लिए यह एक नियमित प्रक्रिया है, जिसके लिए इस बार समय सीमा और सख्त कर दी गई है.