12वीं पास के भरोसे छत्तीसगढ़ सचिवालय

Thursday, September 3, 2015

A A

महानदी भवन- मंत्रालय

रायपुर | संवाददाता: छत्तीसगढ़ सरकार बारहवीं पास की शैक्षणिक योग्यता रखने वाले अधिकारियों के भरोसे चल रही है. जीं हां, छत्तीसगढ़ सरकार के महानदी भवन स्थित सचिवालय में 2 संयुक्त सचिवों में से 1 बारहवीं पास है. छत्तीसगढ़ सचिवालय के 8 उप सचिवों में से 6 बारहवीं पास हैं. कुल 43 अवर सचिवों में से 26 बारहवीं पास हैं. इसी तरह से 93 अनुभाग अधिकारियों में से 27 वारहवीं तथा 1 ग्यारहवीं पास है.

इनमें से भी अपने पद पर पदोन्नति के माध्यम से पहुंचे हैं. बारहवीं पास संयुक्त सचिव का गृह जिला मध्यप्रदेश है तथा बारहवीं पास उप सचिवों में से 3 का गृह जिला मध्यप्रदेश ही है. इसी तरह से छत्तीसगढ़ सचिवालय में पदस्थ 26 बारहवीं पास अवर सचिवों में से 22 मध्यप्रदेश के हैं. 27 बारहवीं पास अनुभाग अधिकारियों में से 17 मध्यप्रदेश तथा 1 उत्तरप्रदेश से हैं.

सीजीखबर के पास जो सूची उपलब्ध है, उसे छत्तीसगढ़ शासन के सामान्य प्रशासन विभाग के अवर सचिव तीरथ प्रसाद लड़िया ने 1 सितंबर को जारी किया है और दिलचस्प ये है कि श्री लड़िया की शैक्षणिक योग्यता भी हायर सेकेंडरी है. जाहिर है, इनमें से अधिकांश को उनके अनुभव का लाभ देते हुये इन पदों पर नियुक्त किया गया है.

हायर सेकेंडरी पास इन महत्वपूर्ण अधिकारियों की सूची इस प्रकार है-

संयुक्त सचिव विभाग

श्रीमती रेजीना टोप्पो- आवास एवं पर्यावरण विभाग

उप सचिव विभाग

याकूब खेस्स- श्रम विभाग
एमए मिंज- लोक निर्माण विभाग
पारस नाथ- राम संस्कृति एवं पर्यटन विभाग
जीआर मालवीय- तकनीकी शिक्षा, विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी
एसके चौधरी- ग्रामोद्योग विभाग
सहतरुलाल आदिले- सामान्य प्रशासन विभाग

अवर सचिव विभाग

एनडी कुन्दानी- गृह विभाग
प्रभुदयाल पुरविया- लोक स्वास्थ्य यांत्रिकी
भगवान सिंह कुशवाहा- सामान्य प्रशासन विभाग(अधीक्षण)
केएस गुर्जर ऊर्जा- इलेक्ट्रानिक एवं सूचना प्रौद्योगिकी
आर के स्वस्तिक- राजभवन(प्रतिनियुक्ति)
सुरेश के तिवारी- पंचायत एवं ग्रामीण विकास
बाबूलाल सोनी- नगरीय प्रशासन विकास विभाग
जयनारायण अवस्थी- संस्कृति एवं पर्यटन
अरुण कुमार सिंह- महिला एवं बाल विकास
पुनीत कुमार जोशी- मुख्यमंत्री सचिवालय
मुकुंद गजभिये- सामान्य प्रशासन विभाग
गोपाल सिंह खाद्य- ना. आ. एवं उपभोक्ता संरक्षण
जेवियर केरकेट्टा- कृषि तथा सहकारिता
अब्बास खान- श्रम विभाग
श्रीमती दुर्गा देवांगन- उच्च शिक्षा विभाग
आरसी लेवे- खेल एवं युवा कल्याण विभाग
वायपी दुपारे- राजस्व विभाग
सहन लाल नर्रे- ग्रामोद्योग विभाग
सुरेन्द्र सिंह बाघे- स्कूल शिक्षा विभाग
श्रीमती ऐमरेंसिया खेस्स- आदिम जाति एवं अनुसूचित जाति
एसएन नामदेव- योजना आर्थिक सांख्यिकी विभाग
एलएस मंडलोई- संसदीय कार्य विभाग
राजेश नारद- जल संसाधन विभाग
तीरथ प्रसाद लड़िया- सामान्य प्रशासन विभाग
अरज लाल- सामान्य प्रशासन विभाग
एनआर घोड़की-सामान्य प्रशासन विभाग

Tags: , , ,